Voltar
 
 

 

MARCELO GUEDES NUNES

Graduado em Direito pela Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP) – 2000. É mestre e doutor em Direito Comercial pela mesma Universidade.

Foi admitido pela OAB/SP em 2001 sob nº 185.797.

Experiência profissional: Tozzini, Freire, Teixeira e Silva Advogados, em São Paulo, SP – de 1998 a 2003. Associado-fundador do Instituto de Direito Societário Aplicado – IDSA (www.idsa.org.br). Presidente da Associação Brasileira de Jurimetria – ABJ (www.abjur.org.br).

Áreas de atuação: Contencioso Comercial e Empresarial em geral, com atuação nos mais diversos tipos de ações e procedimentos judiciais, inclusive Contencioso Societário envolvendo companhias participantes do Mercado de Capitais, e arbitragem.

Idiomas: inglês e português.

LUIZ ERNESTO ACETURI DE OLIVEIRA

Graduado em Direito pela Faculdade de Direito do Largo de São Francisco da Universidade de São Paulo (USP) – 1999. É especialista em Mercado de Capitais pela mesma Universidade.
Foi admitido pela OAB/SP em 2000 sob nº 174.435.

Experiência profissional: Tozzini, Freire, Teixeira e Silva Advogados, em São Paulo, SP – de 1998 a 2000 e de 2002 a 2003. Ulhôa Canto, Rezende e Guerra Advogados, em São Paulo, SP – de 2000 a 2002. Associado-fundador do Instituto de Direito Societário Aplicado – IDSA (www.idsa.org.br). Fundador da Associação Brasileira de Jurimetria – ABJ (www.abjur.org.br).

Áreas de atuação: Direito Societário e M&A, Operações Estruturadas, Contratos e Investimento Estrangeiro.

Idiomas: inglês e português.

PEDRO MIRANDA ROQUIM

Graduado em Direito pela Faculdade de Direito do Largo de São Francisco da Universidade de São Paulo (USP) – 1999. É especialista em Direito Tributário pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP).

Foi admitido pela OAB/SP em 2000 sob nº 173.481.

Experiência profissional: Advocacia Krakowiak em São Paulo, SP – de 1998 a 2005. Membro do Instituto de Pesquisas Tributárias – IPT (www.iptnet.org.br). Fundador da Associação Brasileira de Jurimetria – ABJ (www.abjur.org.br).

Áreas de atuação: Direito Tributário (Consultivo e Contencioso – Administrativo e Judicial) e Direito Administrativo.

Idiomas: inglês e português.


RODRIGO R. MONTEIRO DE CASTRO

Mestre e Especialista em Direito Comercial pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP), tem MBA em Administração de Empresas pelo IBMEC/SP. Foi admitido pela OAB/SP sob o nº 174.941.

Experiência profissional: ex-diretor jurídico e corporativo do Grupo Accor para América Latina, responsável por 11 países. Presidente do IDSA – Instituto de Direito Societário Aplicado-, conselheiro e diretor financeiro do MDA – Movimento de Defesa da Advocacia-, ex-presidente da Comissão de Estudos e Apoio a Departamentos Jurídicos da OAB/SP, ex-relator do Tribunal de Ética e Disciplina da OAB/SP, autor do livro Controle Gerencial e coordenador de cinco livros sobre Direito Societário.

Áreas de atuação: Negociações e Operações Societárias (M&A), Direito Societário, Governança Corporativa, Contratos em Geral, Gestão de Crises Corporativas.

Idiomas: inglês, francês, espanhol e português.

ASSOCIADOS

Aline da Silva Sousa
Andre Villas Boas Estrela
Barbara Soares Machado Borges
Beatriz Armani Calcina
Bianca Moltocaro
Fabricio Costa Resende de Campos
Felipe Leite Reche
Frederico Geraldo Clementino
Gabriel Dantas Oliveira Duplat Paiva
Gabriel Kintzel Ottoni Soriano
Gabriela Volpini Betelli
Glauber Freire de Oliveira
Guilherme Oliva
Ieda Januario Schlossarecke
JoŃo Carlos Silva Alves Witkowski
JoŃo Eduardo Braz de Carvalho
Lucas Bertim Arcuri
Lucas Gomes de Azevedo
Marcela Rodrigues Machado Borges
Maria Isabel do Carmo Menezes
Mikael Martins de Lima
Rafael Guelherme Leite
Regina CÚli Silveira Martins
Roberta Capozzoli
Rodrigo Souza Mendes de Ara˙jo
VinÝcius Sim§es Laureano
Virginia Barbosa Bergo
Viviane Aparecida Castilho
asousa@gnor.com.br
aestrela@gnor.com.br
bborges@gnor.com.br
bcalcina@gnor.com.br
bmoltocaro@gnor.com.br
fcampos@gnor.com.br
freche@gnor.com.br
fclementino@gnor.com.br
gpaiva@gnor.com.br
gsoriano@gnor.com.br
gbetelli@gnor.com.br
gfreire@gnor.com.br
goliva@gnor.com.br
ijanuario@gnor.com.br
jwitkowski@gnor.com.br
jcarvalho@gnor.com.br
larcuri@gnor.com.br
lazevedo@gnor.com.br
mmachado@gnor.com.br
mmenezes@gnor.com.br
mmartins@gnor.com.br
rleite@gnor.com.br
rsilveira@gnor.com.br
rcapozzoli@gnor.com.br
raraujo@gnor.com.br
vlaureano@gnor.com.br
vbergo@gnor.com.br
vcastilho@gnor.com.br