Back
 
 

 

RODRIGO R. MONTEIRO DE CASTRO

Mestre e Especialista em Direito Comercial pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP), tem MBA em Administração de Empresas pelo IBMEC/SP. Foi admitido pela OAB/SP sob o nº 174.941.

Experiência profissional: ex-diretor jurídico e corporativo do Grupo Accor para América Latina, responsável por 11 países. Presidente do IDSA – Instituto de Direito Societário Aplicado-, conselheiro e diretor financeiro do MDA – Movimento de Defesa da Advocacia-, ex-presidente da Comissão de Estudos e Apoio a Departamentos Jurídicos da OAB/SP, ex-relator do Tribunal de Ética e Disciplina da OAB/SP, autor do livro Controle Gerencial e coordenador de cinco livros sobre Direito Societário.

Áreas de atuação: Negociações e Operações Societárias (M&A), Direito Societário, Governança Corporativa, Contratos em Geral, Gestão de Crises Corporativas.

Idiomas: inglês, francês, espanhol e português.

ASSOCIATES

Aline da Silva Sousa
Aline Santini Garrido
Andre Villas Boas Estrela
Barbara Soares Machado Borges
Beatriz Armani Calcina
Bianca Moltocaro
Camila Borges dos Santos
Fabricio Costa Resende de Campos
Frederico Geraldo Clementino
Gabriel Dantas Oliveira Duplat Paiva
Gabriel Kintzel Ottoni Soriano
Gabriela Volpini Betelli
Glauber Freire de Oliveira
Guilherme Oliva
Ieda Januario Schlossarecke
JoŃo Carlos Silva Alves Witkowski
JoŃo Eduardo Braz de Carvalho
Lucas Bertim Arcuri
Lucas Gomes de Azevedo
Marcela Rodrigues Machado Borges
Mayara de Lima Silva
Mikael Martins de Lima
Rafael Guelherme Leite
Regina CÚli Silveira Martins
Roberta Capozzoli
Rodrigo Souza Mendes de Ara˙jo
VinÝcius Sim§es Laureano
Virginia Barbosa Bergo
Viviane Aparecida Castilho
Wallace Moreira Alcantara Vieira
asousa@gnor.com.br
agarrido@gnor.com.br
aestrela@gnor.com.br
bborges@gnor.com.br
bcalcina@gnor.com.br
bmoltocaro@gnor.com.br
cbsantos@gnor.com.br
fcampos@gnor.com.br
fclementino@gnor.com.br
gpaiva@gnor.com.br
gsoriano@gnor.com.br
gbetelli@gnor.com.br
gfreire@gnor.com.br
goliva@gnor.com.br
ijanuario@gnor.com.br
jwitkowski@gnor.com.br
jcarvalho@gnor.com.br
larcuri@gnor.com.br
lazevedo@gnor.com.br
mmachado@gnor.com.br
msilva@gnor.com.br
mmartins@gnor.com.br
rleite@gnor.com.br
rsilveira@gnor.com.br
rcapozzoli@gnor.com.br
raraujo@gnor.com.br
vlaureano@gnor.com.br
vbergo@gnor.com.br
vcastilho@gnor.com.br
wvieira@gnor.com.br